Hemeroteca de la sección “Abogado Divorcios Malaga”

DIVORCIOS FAMILIA Y MODIFICACION PENSION ALIMENTOS Y COMPENSATORIAS VAZQUEZ ABOGADOS TELEFONO 952215859 CONSULTA GRATUITA El despacho Vazquez Abogados ha notado un incremento de procedimientos de familia y de modificación de medidas en las pensiones de alimentos a hijos y compensatorias al conyuge en los ultimos tiempos por la crisis. Le recomendamos que acuda a un Abogado especializado para consultar su caso. Tambien hay muchos casos de custodia compatida y cambio de regimen de visitas de los hijos. En algunos casos hemos reclamado todas las pensiones de alimentos o compensatorias que no habían sido pagadas (todos los atrasos). Los efectos de la crisis son un tema recurrente desde que en 2007 las principales economías del mundo comenzaran a sentir sus consecuencias. Desde el ámbito económico, social hasta el más íntimo de la persona se han visto afectados por una difícil coyuntura que ha puesto en revisión el sistema capitalista asumido en la mayor parte del globo terráqueo.

De estas vicisitudes no se han escapado ni las relaciones humanas. La duración de los matrimonios se han prolongado por no poder hacer frente a los gastos de una disolución; los casamientos se aplazan por el mismo motivo y las obligaciones que contraen los excónyuges también se resienten cuando la recesión cumple más años de la cuenta.

Una de esas consecuencias es el aumento de las denuncias por impago de pensiones. Según datos recogidos en la memoria de la Fiscalía Superior de Andalucía, medio millar de padres fueron llevados a los tribunales por sus exparejas en 2013 (último año del que existe una estadística oficial) .

En dicho documento se habla de un aumento excesivamente elevado y que solo puede responder a «la gran crisis económica que atraviesa el país y que cada año que transcurre acentúa la difícil situación de las familias». El análisis de la Fiscalía se sustenta también en otro incremento estadístico: el de las sentencias que absuelven a los denunciados porque pudieron acreditar que su situación económica había empeorado desde que firmaron el divorcio y no podían hacer frente al pago de la pensión.

Este efecto de la crisis se está notando en este tipo de procedimientos judiciales desde hace dos años. Fue en 2012, según explica la Fiscalía andaluza, cuando se produjo un repunte que hasta la fecha no se había producido y del que no se ha escapado ninguna provincia de la comunidad autónoma. En el caso de la vecina Sevilla, se describe la situación de «extraordinaria subida» con un 73,6% más de la actividad.

abogado divorcio custodia compartida modifcacion medidas

El impago de la pensión (habitualmente es el hombre el que debe asumir esa obligación económica) está tipificado como delito en el artículo 227 del Código Penal, que fija como plazo dos meses consecutivos o cuatro alternos a partir del cual la expareja que debe recibir la compensación económica puede denunciar. La pena que se reserva para censurar esta conducta va de los tres meses al año y multa de seis a 24 meses.

La excusa perfecta

La crisis también es la perfecta coartada para aquellos que intentan eludir esa obligación recogida por sentencia o en un convenio acordado y ratificado por la autoridad judicial. Al igual que existen, cada vez, más sentencias que absuelven a los denunciantes; en el otro extremo están los fallos judiciales que condenan por no haber pagado la pensión sin justificación.

En 2013, los juzgados de la provincia dictaron más de 200 sentencias que pusieron en evidencia las argucias de algunos para tratar de demostrar que no tenían ingresos. Algunos de esos casos se consideran una modalidad de «maltrato doméstico» porque prolongan el conflicto con la expareja y complica la situación económica de esta al tener que hacer frente en solitario a los gastos derivados del cuidado de los hijos.

Fuentes judiciales explican que desde que se interpone la denuncia hasta que se cierra la instrucción suele acreditarse si hay dolo o no en la conducta del denunciado.

Aunque no siempre los ingresos del denunciado se pueden acreditar si trabaja en la economía sumergida. Una situación que no es excepcional en una provincia como la gaditana, donde cerca del 30% de su Producto Interior Bruto se asienta en actividades no declaradas, según el último dato ofrecido por el Sindicato de Técnicos de Hacienda.

Estadísticas poco precisas

Las denuncias, condenas y absoluciones por impago de pensiones se encuadran en las estadísticas que maneja la Fiscalía dentro del análisis de los delitos relacionados con el abandono familiar. En este epígrafe se incluyen también los casos graves de absentismo escolar de menores en los que se condena a sus progenitores por no cumplir con su obligación como tutores. En total, en 2013 el Ministerio Público intervino en 974 asuntos, de los cuales más del 50% fueron por denuncias de impagos de las pensiones.

Estas denuncias se tramitan por la vía penal. Pero también pueden resolverse por lo civil y ser el posible denunciado el que solicite a la Justicia una modificación de medidas justificándolo en un cambio drástico en su situación económica. Hay desconocimiento y falta de información de lo que deben hacer cuando acaban en el paro y se ven incapaces de pagar la pensión.

Nunca se puede dejar pasar varios meses sin pagar. Si es imposible afrontar lo que en su día se estipuló por sentencia o convenio, se debe acudir al juzgado y pedir un cambio de medidas.

Modificación de medidas

Las demandas que ingresan los juzgados de primera instancia o de familia para pedir un cambio de medidas también han crecido como consecuencia de la crisis. Lo reconoce el Consejo General del Poder Judicial en un informe donde repasa el impacto que ha tenido la depresión económica en la disolución de parejas. «La crisis sigue haciéndose sentir en los procedimientos de medidas en procesos de separación y divorcio, así como en los relacionados con la guardia, custodia y alimentos de hijos no matrimoniales».

En los juzgados son miles las  peticiones de modificación de las medidas estipuladas en convenios reguladores y sentencias. La mayoría estaba relacionada con la revisión de la cuantía fijada por pensión de alimentos, por detrás de cambios en el régimen de visita de los hijos.

A nivel andaluz, la tendencia es la misma y estas peticiones constituyen las demandas más comunes solo superadas por los divorcios y las separaciones. Las reclamaciones que se hacen de forma unilateral, sin acuerdo entre las partes, son muy superiores a las que se plantean en los juzgados con consentimiento de los dos excónyuges. Para muestra los datos que ofrece el TSJA con respecto a estas demandas ingresadas por los juzgados andaluces en 2013. Las primeras, en las que se evidencia sintonía entre las partes, fueron 694; mientras que las segundas se aproximaron a las 3.000 demandas.

Es, por tanto, la vía civil y la búsqueda de una reducción de la pensión el camino más explotado. Por eso, desde el punto de vista estadístico es relevante que sigan creciendo las denuncias por la vía penal.

VAZQUEZ ABOGADOS PROCESOS FAMILIA, DIVORCIO, MODIFICACION DE PENSIONES, PENAL, CIVIL TELEFONO 952215859

Comentarios No hay comentarios »

VÁZQUEZ ABOGADOS MÁLAGA PENSION ALIMENTOS DIVORCIO Teléfono consultas 952215859 En su Sentencia de 4 de diciembre pasado, el Tribunal Supremo ratifica que, tanto en los casos de divorcio, como en el de parejas de hecho, los alimentos hay que pagarlos desde que se presenta la demanda.

La cuestión de fondo que se planteó en el recurso de casación, como consecuencia de un proceso de divorcio como causa de disolución del matrimonio, es la relativa almomento a tener en cuenta para el abono de la pensión por alimentos fijada por la sentencia, ya con relación a la presentación de la demanda, o bien desde la fecha de la sentencia recaída.

En síntesis, en el iter procesal la sentencia de Primera Instancia no determinó el día de inicio del devengo de las pensión. Por su parte, la sentencia de Apelación declaró dicho devengo desde la fecha de la sentencia, sin eficacia retroactiva al momento de presentación de la demanda.

El Ministerio Fiscal, por razón del interés casacional, interpuso recurso de casación que articula en un único motivo por infracción de los artículos 93 y 148.1 del Código Civil y de la doctrina jurisprudencial del Tribunal Supremo sentada para su interpretación. En este sentido al establecer la sentencia recurrida que las pensiones alimenticias se devengarán desde la fecha de la sentencia, infringe por inaplicación el artículo 148.1 del Código Civil que establece que se abonarán desde la fecha en que se interponga la demanda, y la doctrina jurisprudencial del Tribunal Supremo establecida en las Sentencias de la Sala la de fechas 3 de octubre de 2008 y 14 de junio de 2011declarando expresamente esta última que “Se sienta la siguiente doctrina: “Debe aplicarse a la reclamación de alimentos por hijos menores de edad, situaciones de crisis de matrimonio o de la pareja no casada la regla contenida en el artículo 148.1 CC, de modo que, en caso de reclamación judicial, dichos alimentos deben prestarse por el progenitor deudor desde el momento de la interposición de la demanda” (más…)

Comentarios No hay comentarios »

COLEGIO ABOGADOS MALAGA ENTREVISTA | Damián Vázquez, vicedecano del Colegio de Abogados

‘Si la Junta sigue sin pagarnos acudiremos a los tribunales y ganaremos’

Vicedecano Colegio Abogados Malaga Damian Vazquez

 

 

 

Entrevista Diario El Mundo

Los recortes sanitarios han disparado las quejas sobre la atención médica en los hospitales, y las demandas por supuestas negligencias se han multiplicado. Así lo pone de manifiesto la memoria elaborada por la Asociación de Defensa del Paciente (Adepa), representada en Málaga por el abogado Damián Vázquez, recientemente elegido vicedecano del Colegio de Abogados de Málaga. Durante el año pasado la entidad recibió un total de 13.782 solicitudes relacionadas con negligencias médicas en todo el territorio nacional, 772 más que en 2011. Unas cifras, que, según augura Vázquez, seguirán creciendo.

Pregunta.— La política de recortes está poniendo al sistema sanitario en una posición delicada. Menos profesionales y más carga de trabajo. Parece inevitable que aumenten los errores…

Respuesta.— En otras comunidades se han detectado ya más negligencias debido a los recortes. Todas las asociaciones de consumidores, colectivos como Adepa y los colegios profesionales se han quejado justamente de estos recortes por lo que pueden generar. Los profesionales trabajan sobrexplotados, y a veces en condiciones denigrantes.

P.— ¿Tienen noticia de algún suceso derivado de esas condiciones de trabajo?

R.— Están llegando quejas y reclamaciones, pero aún ningún caso extremadamente grave. Sin embargo, para 2013 sí que prevemos que llegue, si tenemos en cuenta las altas precipitadas en Urgencias, las demoras en la atención y la sobrecarga de los profesionales. Hay retrasos en la asistencia, pero también en pruebas diagnósticas, y eso puede dar lugar a errores graves de diagnóstico. Se están cerrando quirófanos y reduciendo horarios para las intervenciones. Y también está disminuyendo la remisión de pacientes a hospitales concertados.

P.— ¿La nueva ley de tasas puede perjudicar a quien desee interponer una demanda por negligencia?

R.— Podemos encontrarnos con casos graves cuando se reclama por la vía civil, como por ejemplo cuando una mujer da a luz en un hospital privado y el niño tiene problemas porque no ha tenido suficiente oxígeno. En un caso así podría plantearse una demanda de más de un millón de euros. Si se aplica la vigente ley de tasas esa familia tendría que pagar entre 5.000 y 4.000 euros. Sólo hay una excepción que puede ofrecer ventaja al litigante: cuando se presenta una reclamación patrimonial administrativa frente al Servicio Andaluz de Salud (SAS) y éste no resuelve, si se acude al juzgado de loContencioso no hay obligación de pagar tasas.

P.– ¿Y qué recomiendan desde su asociación frente a las medidas que encarecen los medicamentos?

R.— Hemos llamado a la insumisión frente a las tasas impuestas en algunas comunidades autónomas, como la del euro por receta. Adepa está en contra de esta medida y de otras como la obligación de abonar en parte las medicinas según los ingresos. Hay familias que están reduciendo el consumo de medicamentos no por una cuestión de salud, sino porque no pueden pagarlos. El euro por receta ha sido suspendido ya por el Tribunal Supremo en Cataluña, y está en vías de ser suspendido en Madrid.

P.– ¿Los recortes merman derechos?

R.— Rotundamente sí. Estamos asistiendo a una total vulneración de los derechos constitucionales adquiridos por los ciudadanos hace muchos años.

P.– ¿Hay que temer una privatización progresiva de la sanidad?

R.— En Madrid estamos asistiendo ya a una privatización encubierta. Adepa está totalmente en contra. Se debe proteger y reforzar la sanidad pública y evitar la privatización, que supondría una deficiente atención y una pérdida importante de puestos de trabajo de médicos, enfermeros, etcétera.

P.– A los abogados también les están recortando… La Junta les niega ahora la mitad de lo que les debe del servicio de orientación jurídica prestado en 2012.

R.— La Junta ha reducido unilateralmente del 10% al 5% la cantidad que nos abonaba para mantener este servicio, retirando una cantidad que ya estaba presupuestada, y sin la que no es sostenible. Si decida reducir el importe no puede aplicarlo con efecto retroactivo. En reuniones privadas nos han dado la razón, y si no se nos paga ese 5% lo reclamaremos judicialmente.

P.— ¿Qué supone ese 5%?

R.— Supone para el Colegio de Abogados de Málaga una deuda nada menos que de 400.000 euros, a lo que hay que sumar las cantidades que la Junta adeuda a los colegios del resto de Andalucía. Esto no es asumible. Actuando así la Junta va a terminar por hundir este servicio, que cerrará en los colegios más pequeños.

P.— ¿Qué van a hacer ustedes con el servicio?

R.— Se ha reducido ya la atención únicamente a los martes y jueves, y con unos números determinados. Si hay alguna actuación urgente se remite al Decanato. No va a haber perjuicio para el justiciable, pero se va a retrasar la designación de abogados y procuradores, y habrá una dilación en los asuntos. Veremos si cumplen lo comprometido sobre los pagos. Si siguen sin pagar reclamaremos en los tribunales y ganaremos.

Comentarios No hay comentarios »

Vazquez Abogados Especialistas Divorcios y Pensiones. El Supremo sentencia que se puede dividir la vivienda familiar en caso de divorcio
El padre se instalará en la planta baja y la madre en el resto del domicilio.
La doctrina es que “cabe la división de un inmueble” cuando ello sea lo más adecuado para proteger el interés del menor.
La sentencia sienta jurisprudencia.
Como en La guerra de los Rose la vivienda familiar es uno de los peores campos de batalla de un divorcio. ¿Se puede llegar a dividir el piso en dos si los conyuges no se ponen de acuerdo? Se puede. Lo ha dicho el Tribunal Supremo, que para el caso de una pareja de Málaga ha sentenciado que es posible dividir una vivienda familiar en caso de divorcio. Y su sentencia sienta jurisprudencia.
El alto tribunal ha dado la razón a un padre divorciado que pidió dividir en dos la vivienda familiar para instalarse en la planta baja del inmueble, y ha atribuido a la madre de sus dos hijos el uso del resto del domicilio, que el matrimonio compartió durante diez años. El Tribunal Supremo ordena reponer la sentencia dictada en junio de 2009 por un juzgado de Vélez-Málaga relativa a la atribución a los hijos y al progenitor de la planta baja del inmueble, propiedad del marido.
Anula de esta forma la sentencia dictada por la Audiencia Provincial de Málaga en septiembre de 2010, que revocó la medida de dividir materialmente la vivienda familiar y atendió el recurso de apelación presentado por la madre, y atribuyó a ésta y sus hijos el disfrute en su integridad de la casa.

El Supremo ha tenido en cuenta que se trata de un inmueble de tres plantas, en el que es posible la división material y que no existe conflictividad entre los cónyuges. En este sentido, señala que el inmueble es propiedad exclusiva del marido ­(lo adquirió antes del matrimonio) y que la propuesta de división no es tal, sino “una redistribución de espacios en el inmueble que no altera su régimen”, con lo que se protege el interés de los hijos menores y del propio marido.

Proteger a los hijos

De esta forma se formula la doctrina de que “cabe la división material de un inmueble en el procedimiento matrimonial” cuando ello sea lo más adecuado para proteger el interés del menor, siempre que la división es posible y útil porque las viviendas resultantes reúnan las condiciones de habitabilidad.

En los fundamentos de derecho de la Sentencia, el Supremo señala que la pareja se casó en 1999, con el régimen económico de bienes gananciales, y tuvieron dos hijos, menores de edad cuando la mujer presentó la demanda de divorcio (2009), en la que pidió además de la guardia y custodia de los niños, el uso de la vivienda conyugal, los alimentos de los hijos y una pensión compensatoria.

El padre se opuso en parte a dicha demanda y señaló que en la planta baja de la casa tenía su taller, y pidió que se le reservase el derecho de uso de esta parte del inmueble para instalar allí su vivienda.

La sentencia dictada entonces por el juzgado de Vélez-Málaga (que repone ahora el Supremo) estimó en parte la demanda y atribuyó al padre la planta baja y sótano, y ordenó que costease todas las obras necesarias para independizar ambas plantas. En su recurso, la madre argumentó que la división de la vivienda podría constituir un “ataque a la intimidad de las personas que supondría seguir habitando los ex cónyuges divorciados en el mismo inmueble en el que han habitado juntos diez años simplemente separándolos un tabique”.
VAZQUEZ ABOGADOS DIVORCIO Y FAMILIA TELÉFONO 952215859

20120602-233006.jpg

Comentarios No hay comentarios »

VAZQUEZ ABOGADOS MALAGA TELEFONO 952215859 y ASISTENCIA DETENIDO MALAGA 609610197

TELEFONOS DE INTERES JUZGADOS  POLICIA CIE MALAGA Y COLEGIO ABOGADOS MALAGA

MALAGA CAPITAL
TELEFONOS DE LOS CENTROS DONDE SE PRESTAN LOS SERVICIOS
COLEGIO DE ABOGADOS( ASISTENCIA A DETENIDOS TEATINOS)
952.30.49.38
COLEGIO DE ABOGADOS ( Pº FAROLA) 951.01.79.00
COLEGIO ABOGADOS (MOVIL COORDINACIÓN GUARDIA) 650.02.84.80
MOVIL GUARDIA EXTRANJERIA 650.03.40.06
MOVIL GUARDIA COMISARIA 650.31.12.20
MOVIL GUARDIA MENORES 650.02.84.63
COMISARIA PROVINCIAL 952.04.62.00
COMISARIA PALMA-PALMILLA 952.61.55.00
COMISARIA EL PALO 952.29.93.00
COMISARIA CENTRO(PL.MERCED) 952.06.18.70
COMISARIA TORREMOLINOS 952.37.87.20
POLICIA LOCAL ( C.HAYA) 952.27.48.75
POLICIA LOCAL ( LLANO TRINIDAD) 952.64.17.83
GUARDIA CIVIL LOS ANGELES 952.07.15.20
GUARDIA CIVIL AUEROPUERTO 952.23.16.12
GUARDIA CIVIL PUERTO DE MALAGA 952.21.43.95
CENTRO INTERNAMIENTO EXTRANJEROS 952.65.26.27
JUZGADO DE GUARDIA( DETENIDOS) 951.93.90.08
JUZGADO DE GUARDIA ( INCIDENCIAS) 951.93.90.09
CENTRALITA CIUDAD DE LA JUSTICIA 951.93.80.00
JUZGADO TOGADO MILITAR(C.CAMPO, 18) 952.12.15.64
JUZGADO DE VIOLENCIA DOMESTICA Nº 1 951.93.90.57
JUZGADO DE VIOLENCIA DOMESTICA Nº 2 951.93.90.58
JUZGADO DE VIOLENCIA DOMESTICA Nº 3 951.93.90.59
FISCALIA DE MENORES 951.93.80.50
JUZGADO DE MENORES Nº 1 951.93.90.95JUZGADO DE MENORES Nº 2 951.93.90.96
JUZGADO DE MENORES Nº 3 951.93.90.97
CENTROS DE DETENCION DE LA PROVINCIA
ALHAURIN DE LA TORRE 952.41.00.08
ALMOGIA 952.43.00.16
ALORA 952.49.60.20
ARDALES 952.45.80.17
CARTAMA 952.42.26.39
CASABERMEJA 952.75.84.06
CASARABONELA 952.45.66.65
COLMENAR 952.73.00.30
PERIANA 952.53.60.17
PIZARRA 952.48.30.74
RINCON DE LA VICTORIA 952.40.11.41
RIOGORDO 952.73.21.55
YUNQUERA 952.48.25.25
TORREMOLINOS
POLICÍA NACIONAL DE TORREMOLINOS 952-37 87 20
JDO. DE INSTRUCCIÓN Nº1
TORREMOLINOS
951-037 857 / 58 / 59 / 6JDO. DE INSTRUCCIÓN Nº2 TORREMOLINOS 951-037 864 / 65 / 66 / 67
JDO. DE INSTRUCCIÓN Nº3
TORREMOLINOS:
951-037 871 / 72 / 73 / 74
JDO. DE INSTRUCCIÓN Nº4 TORREMOLINOS 951-037 879 / 80 / 81
JDO. DE INSTRUCCIÓN Nº5 TORREMOLINOS 951-308 008 / 09 /10
JDO. DE 1ª INSTANCIA Nº1 DE
TORREMOLINOS
951-045 320 / 22 / 23 / 24
JDO. DE 1ª INSTANCIA Nº2 DE
TORREMOLINOS
951-045 313 / 14 / 15 / 17
JDO. DE 1ª INSTANCIA Nº3 DE
TORREMOLINOS
951-045 306 / 07 / 09
JDO. DE 1ª INSTANCIA Nº4 DE
TORREMOLINOS
951-045 327 / 28 / 29 / 31
JDO. DE 1ª INSTANCIA Nº5 DE
TORREMOLINOS
951-308 002 / 03 / 04 / 05
FUENGIROLA
DELEGACION DE FUENGIROLA 951 017 941
COMISARIA FUENGIROLA 952 197 090
GUARDIA CIVIL FUENGIROLA 952 474 030
POLICIA LOCAL FUENGIROLA 952 589 324
POLICIA LOCAL MIJAS 952 460 808
J. INSTRUCCIÓN Nº 1 FUENGIROLA 951 036 307/309
J. INSTRUCCIÓN Nº 2 FUENGIROLA 951 036 333/334
J. INSTRUCCIÓN Nº 3 FUENGIROLA 951 036 337/338
J. INSTRUCCIÓN Nº 4 FUENGIROLA 951 036 343/345
J. 1ª INSTANCIA Nº 1 FUENGIROLA 951 036 313/314J. 1ª INSTANCIA Nº 2 FUENGIROLA 951 036 304/305
J. 1ª INSTANCIA Nº 3 FUENGIROLA 951 036 325/327
J. 1ª INSTANCIA Nº 4 FUENGIROLA 951 036 310/311
J. DE VIOLENCIA SOBRE LA MUJER Nº 1 FUENGIROLA 951 267 320/321
MARBELLA
JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN
(Avda. Mayorazgo S/N, Palacio de Justicia, MARBELLA)
JUZGADO DE
INSTRUCCIÓN Nº UNO
(Antiguo mixto 1), Planta 4ª
951270315 / 316 / 317 / 318
951270319 FAX
JUZGADO DE
INSTRUCCIÓN Nº DOS
(Antiguo mixto 5) Planta 2ª
951270322 / 323 / 324 / 325
951270326 FAX
JUZGADO DE
INSTRUCCIÓN Nº TRES
(Antiguo mixto 8), Planta 3ª
951270329 / 330 / 331 / 332
951270333 FAX
JUZGADO DE
INSTRUCCIÓN Nº CUATRO
Planta 5ª
951270336 / 337 / 338 / 339
951270340 FAX
JUZGADO DE
INSTRUCCIÓN Nº CINCO
Planta 5ª
951270343 / 344 / 345 / 346
951270347 FAX
JUZGADO DE VIOLENCIA SOBRE LA MUJER
(Arcos de San Enrique, MARBELLA)
JUZGADO DE
VIOLENCIA SOBRE LA MUJER Nº 1
951975441 / 442 / 443
951975444 FAXCUERPOS DE SEGURIDAD DEL ESTADO
COMISARIA DE POLICIA Teléfonos: 952762640
Fax: 952762667
COMANDANCIA DE LA
GUARDIA CIVIL
CUARTA COMPAÑÍA
Teléfonos: 952770344
Fax: 952770344
.
JEFATURA DE LA POLICIA LOCAL Teléfonos: 952827479
Fax: 952775843
RONDA
ASISTENCIA AL DETENIDO 630 788 222
VIOLENCIA DOMESTICA 646 241 646
EXTRANJERIA 646 888 401
TORROX
JUZGADO Nº 1 951 28 96 82-83-84-85
JUZGADO Nº 2 951 28 96 89-90-91-92
MOVIL 670942839
GUARDIA CIVIL- TORROX 952 53 80 08
NERJA 952 52 00 91
VELEZ MALAGA
JUZGADO DE 1ª INSTANCIA E INSTRUC. Nº
1
951289424-22JUZGADO DE 1ª INSTANCIA E INSTRUC. Nº
2
951289304-01
JUZGADO DE 1ª INSTANCIA E INSTRUC.Nº
3
951289427-23
JUZGADO DE 1ª INSTANCIA E INSTRUC. Nº
4
951289312-10
COMISARIA DE POLICIA DE TORRE DEL
MAR
952965100
COMISARIA (EXTRANJERÍA) 952965070
POLICÍA LOCAL VÉLEZ 952500991
GUARDIA CIVIL DE VÉLEZ-MÁLAGA 952558321
GUARDIA CIVIL PERIANA 952536017
GUARDIA CIVIL ALMACHAR 952512003
ESTEPONA
TELEFONO DE GUARDIA 650318184
COMISARIA 952798300
POLICIA MUNICIPAL 952800243
GUARDIA CIVIL PUERTO 952801093
GUARDIA CIVIL MANILVA 952890055
GUARDIA CIVIL ESTEPONA 952801087
JUZGADOS
JUZGADO Nº 1 951050301JUZGADO Nº 2 951050307
JUZGADO Nº 3 951270460
JUZGADO Nº 4 951270453
JUZGADO Nº 5 951891353
COIN
JUZGADOS
JUZGADO DE
PRIMERA INSTANCIA
E INSTRUCCIÓN Nº 1
SECCION PENAL
951 268 697 – 951 268
698
SECCIÓN CIVIL
951 268 695 – 951 268
696
JUZGADO DE
PRIMERA INSTANCIA
E INSTRUCCIÓN Nº 2
SECCIÓN PENAL
951 268 691 – 951 268
692
SECCIÓN CIVIL
951 268 689 – 951 268
690
GUARDIA CIVIL COIN 952450108
GUARDIA CIVIL DE ALHAURIN EL GRANDE 952595830
GUARDIA CIVIL DE GUARO 952457574
GUARDIA CIVIL DE TOLOX 952487140
POLICIA LOCAL DE COÍN 952453267
POLICIA LOCAL DE ALHAURÍN EL GRANDE 952491079
POLICIA LOCAL DE GUARO 666868524
POLICIA LOCAL DE MONDA 699420719
POLICIA LOCAL DE TOLOX 627348714
JUZGADO INSTRUCCIÓN Nº 1 951268698
JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 2 952268691
DELEGACIÓN 951017945

Comentarios No hay comentarios »

VAZQUEZ ABOGADOS JUZGADOS MALAGA, como Abogados de Malaga www.vazquezabogados.es se muestra en contra de la eliminación de determinados juzgados en la provincia de Málaga ya que perjudicara al justiciable.

La propuesta del Consejo General del Poder Judicial (CGPJ) de reducir de once a cinco los partidos judiciales de la provincia ha puesto en pie de guerra a algunos de los municipios afectados, como Antequera, Archidona, Coín, Ronda, Estepona y Torrox, que desaparecerían para ser absorbidos por Málaga, Fuengirola, Marbella y Vélez-Málaga, respectivamente. El informe elaborado por el CGPJ -al que se han presentado ya varias alegaciones que serán debatidas en el pleno previsto para hoy- debe ser sometido aún a la valoración de los tribunales de justicia de cada comunidad autónoma y no vincula la decisión que pueda tomar el Ministerio de Justicia sobre una futura reforma de la ley de Planta Judicial, pero vaticina ya una lucha política de los municipios que se resisten a dejar de ser cabeza de partido judicial. El estudio sobre la planta judicial que propone reducir a la mitad los partidos judiciales en toda España, en concreto de 431 a unos 200, no es nuevo. De hecho es una propuesta que ya estudió el anterior gobierno socialista. El informe fija como criterios la población y las distancias entre localidades. Así, el partido judicial debe superar los 100.000 habitantes y el desplazamiento a la ciudad-cabecera no excederá de una hora. La idea de la reducción de los partidos judiciales también fue recogida hace meses por los jueces decanos del país.

(más…)

Comentarios No hay comentarios »

COLEGIO ABOGADOS DE MALAGA VAZQUEZ ABOGADOS TELEFONO 952215859

La tasa de litigiosidad de la provincia de Málaga supera la media nacional en casi un 45%. Este es uno de los datos más relevantes que se ofrecieron ayer en la presentación del último Informe de la Abogacía.

(más…)

Comentarios No hay comentarios »

Vazquez Abogados Malaga Intervencion Programa RTVE

Esta noche se emite en el programa Televisión Española COMANDO ACTUALIDAD un reportaje sobre la situación de los juzgados en España.

Se realiza una visita a la Ciudad de la Justicia de Málaga, donde los reporteros de Comando Actualidad entrevistan al Abogado Francisco Damian Vazquez Jimenez, de VAZQUEZ ABOGADOS, y un grupo de consumidores afectados por Aifos, con una visita al Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Málaga. Mas informacion Telefono 952215859.

¿Se ha visto cara a cara con la Justicia?, ¿ha tenido que esperar años para que se resuelva su caso?, ¿cuántas causas es capaz de llevar un juez al mismo tiempo?.

Jueces, fiscales, abogados y presuntos delincuentes acompañan a los reporteros de Comando en un recorrido por juzgados saturados, detenciones inesperadas, juzgados de guardia, la prisión de Valdemoro…

Uno de cada cuatro asuntos judiciales se resuelve en los juzgados de Plaza de Castilla, unas instalaciones donde cada día hacen cola decenas de personas para saldar sus cuentas con la Justicia. En uno sólo de estos juzgados se llevan más de seis mil causas. Su magistrada nos acompaña en un recorrido desde los despachos, donde se amontonan decenas de miles de expedientes en papel, hasta el garaje, que también sirve de almacén y archivo.

La noche es cuando se desarrolla la actividad más intensa en un juzgado de guardia. Sus funcionarios tienen habilitada una pequeña habitación con cama. Fallecimientos, detenciones, denuncias por quebrantar órdenes de alejamiento… un abogado de oficio nos acompaña por los calabozos del juzgado de guardia de Sevilla. Los presuntos delincuentes llevan horas esperando para declarar ante el juez.

En Algeciras el grupo contra el crimen organizado de la Policía Nacional se reúne con la fiscal. Se han autorizado las escuchas telefónicas a unos presuntos traficantes de cocaína y a quienes van a recibir el cargamento oculto entre plátanos. Acompañamos a los agentes en el dispositivo que permite encontrar los seiscientos kilos de droga y la detención de los presuntos receptores.

Enlace a la web COMANDO ACTUALIDAD RTVE

Enlace al video con la entrevista a VAZQUEZ ABOGADOS EN COMANDO ACTUALIDAD RTVE

Comentarios No hay comentarios »

VAZQUEZ ABOGADOS

Esta noche a partir de las 21,10 horas la Cadena Ser, Programa Radio HORA 25, de la periodista Angels Barcelo, entrevista a nivel nacional a Francisco Damian Vazquez Jimenez,  Socio Director del buffete VAZQUEZ ABOGADOS (www.vazquezabogados.es), en el que recabaran su opinion juridica sobre los matrimonios y divorcios de conveniencia, como especialistas en procedimientos de familia, divorcios, etc

Mas informacion: http://www.cadenaser.com/hora-25/

Comentarios 1 comentario »

VAZQUEZ ABOGADOS Especialistas en Divorcios, Familia. 952215859.
DIVORCIOS Y MATRIMONIOS DE CONVENIENCIA CAPITAL: En 1990 se estrenó una película que ganó algún Globo de Oro y estuvo nominada a los Oscar. Se llamaba Matrimonio de Convencia, y era una comedia romántica protagonizada por Gérard Depardieu y Andie MacDowell. En ella un emigrante francés necesitaba lograr la carta verde (Green Card), –léase el permiso de residencia si trasladamos el caso a España–, para poder quedarse y trabajar en Estados Unidos. La mejor manera de conseguirlos era casándose con una americana. Y ahí estaba su casera MacDowell para ayudarle en su desesperada aventura.

La película tuvo mucho éxito y tocaba un tema candente, como el de la inmigración y las triquiñuelas para lograr quedarse en un país. Todo un fenómeno que se repite por muchos países de Europa, excepto en España. La crisis ha provocado que, en vez de utilizar cualquier artimaña para quedarse, los extranjeros traten de huir de un país con una tasa de paro de más del 20%. Pero eso no quiere decir que no sigan utilizándose engaños del tipo de la película Matrimonio de Convencia, la diferencia es que ahora en vez de uniones nos encontramos con divorcios de conveniencia y, además, sus protagonistas son españoles.

Al menos eso es lo que asegura una agencia de investigación e inteligencia que constata que en el último año han aumentado un 30% las investigaciones a parejas morosas que se divorcian antes de declararse insolventes. “Todos los bienes comunes y la casa familiar  pasa a nombre de uno de los miembros de la pareja, el que no tiene deudas, y entonces la pareja se divorcia con la esperanza que este truco sirva para no perder el patrimonio familiar”.

El perfil de los que recurren a este tipo de estrategias para no pagar las deudas es el de un empresario que ha tenido que cerrar su negocio y con deudas superiores a los 60.000 euros. Para Vilamajó el engaño funciona hasta que se demuestra que la pareja sigue funcionando como antes del supuesto divorcio. “Nuestro trabajo consiste en evidenciar que la pareja que supuestamente se acaba de divorciar sigue haciendo cosas normales de pareja como salir de fin de semana, ir a buscar a los niños al colegio juntos o mostrarse en público en actitud cariñosa”.

Hay quien no duda en divorciarse para obtener un piso de protección oficial o ayudas sociales.

Está claro que en tiempos de crisis, los fraudes o intentos de fraude están a la orden del día y se llega a límites insospechables. Y cuando se llega a situaciones extremas, siempre sale la picaresca española para tratar de escapar de lo inevitable. Lo malo es que casi nunca se consigue. De eso se encargan los investigadores de Winterman, que son contratados por la empresa que quiere cobrar la deuda y su trabajo consiste en averiguar si el divorcio responde a causas reales o bien es un montaje para poder declararse insolventes.

Comentarios 1 comentario »

SEO Powered by Platinum SEO from Techblissonline